Зависит ли размер оплаты от наследников от прописки с наследодателем?
Добрый день. Я с братом вступаем в наследство по завещанию от умершей мамы. Все документы переданы нотариусу в сроки, восьмого числа будет пол года. При оценке имущества, оценщик подсказал, что оплату госпошлины совершает только тот наледник, который официально не прописан и не проживал с мамой при жизни и до смерти. Исключение только коммерческая недвижимость, земля которой принадлежит государству, но находится в аренде. Проживали то мы все вместе, но официально прописан только брат. Нотариус обьявила две одинаковые суммы для оплаты - равные. Правильно ли это? Скажите как по закону, кто прав нотариус или оценщик? - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/camera
Светлана, здравствуйте
В соответствии с п.5 ст.333.38 НК РФ физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
поэтому прав именно оценщик, а не нотариус
С уважением, Е.Каргапольцев