Как на двоих возможно переоформить квартиру?

Добрый вечер!

Нас две сестры, мама лежачая, является единственным собственником. Как в такой ситуации можно переоформить квартиру на нас двоих?

, Наталья, г. Казань
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Вопрос в том, насколько Ваша мама в сознании. Если у нее все в порядке, то Вы можете заключить договор дарения недвижимого имущества. Для этого можете оформить договор дарения через нотариуса, например, пригласить его на дом, тогда нотариус удостоверит договор и передаст договор в Росреестр самостоятельно для переоформления на Вас права собственности. Можно и не заверять договор дарения у нотариуса, но тогда нужно будет либо нотариальную доверенность от Вашей мамы на сделку либо ее личное присутствие в Росреестре, что для нее затруднительно. Еще такой нюанс, он может Вас и не касается, конечно, но у Вашей мамы остается право на оспаривание сделки, если вдруг она решит вернуть себе обратно  в собственность квартиру, то это вполне может у нее получиться, если она останется проживать там же, суды лояльны в таких ситуациях к пожилым людям. Хотя может и не произойти ничего подобного.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.
Единственным вариантом является договор дарения от Вашей мамы на Вас двоих. Для того, что бы сэкономить денежные средства Вы можете вызвать на дом сотрудника Мои документы (МФЦ). Вам необходимо иметь заранее подготовленный договор дарения в 4 экземплярах, документы на квартиру (выписка из ЕГРН), копии паспортов, и оплаченная госпошлина (если только нет льгот — статья 333.35 НК РФ).