Изменение меры пресечения с условного срока на реальный
Сын получил условный срок по статье 228 ч.2 на 3 года в ноябре 2016. В январе 19 суд за нарушение режима (пропустил явку в ФСИН один раз) добавил условный срок и направил в наркологический диспансер для обследования на предмет алкоголизма. Никаких оснований для направления не было, кроме утверждения инспектора ФСИН, что ей кажется, что сын пьян. В диспансере без проведения анализов сын был поставлен на учет. К наркологу сын не ходил больше, а подал в суд на признание решения нарколога незаконным. В ответ ФСИН направил в суд представление о изменении меры пресечения с условного наказания на реальное отбывания в тюрьме за неявку к наркологу. Насколько вероятно изменение меры пресечения и что делать?
Если постановление суда о продлении испытательного срока и обязании пройти лечение (или наблюдение исходя из текста постановления) своевременно Вашим сыном обжаловано не было и вступило в законную силу, то оно подлежало исполнению, и Ваш сын обязан был явиться в наркологический диспансер по постановлению суда. Если он этого не выполнил, а инспектор УИИ несколько раз в письменном виде предупреждала его о необходимости исполнения возложенной на него судом обязанности, но он игнорировал данные предупреждения, то суд может эти действия расценить как систематическое неисполнение осужденным возложенных на него судом обязанностей, отменить условное осуждение и направить осужденного в места лишения свободы для реального отбывания наказания.
Однако, исходя из представленных УИИ документов суд может и не усмотреть системности нарушений и отказать в удовлетворении представления об отмене условного осуждения.
Поэтому для полного ответа на данный вопрос необходимо изучение личного дела осужденного, представления УИИ и приложенных к нему материалов.