Здравствуйте.
Как с него взыскать сумму долга? Только через суд?Артем
да, сначала претензия, потом суд. Тем более у Вас указан претензионный порядок (п. 5.1).
Если он отключил меня от аккаунта – сотрудничество прекращено, или он обязан будет оплатить всю сумму, которая накапает до момента расторжения договора?Артем
да. Сейчас Вам надо направить прежде всего претензию. Ну и если Ваша претензия будет без ответа — иск в суд. В договоре у Вас нет указано право на приостановку оказания услуг в связи с не оплатой. Плюс Вы можете взыскать не только сумму основного долга, но и проценты. Ст. 395 ГК РФ
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
самый главный вопрос по актам, они направлялись, предоставлялись заказчику? Хотя, можете и применить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»
Если иное не предусмотрено законом или договором, в случае непредоставления обязанной стороной исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков (пункт 2 статьи 328 ГК РФ).
Сторона, намеревающаяся приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от его исполнения лишь на основании обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что другая сторона не произведет исполнение в установленный срок, обязана в разумный срок предупредить последнюю об этом (пункт 3 статьи 307 ГК РФ).
Также исходя из разъяснения ВС РФ Вам надо указать, что Вы приостанавливаете исполнение обязательства ввиду неоплаты.
Каким образом оформляется претензия? Что это из себя представляет?
Да, но в условиях прописаны такие задачи, которые не сделаешь без доступа к аккаунту) Что в этом случае делать?
Составитель договора мне подсказал, что необходимо на почту ему направлять информационные письма с суммой долга. Это считается?
По расчетам: часть денег была переведена на ИП, закрывающие документы по ним есть. Часть денег отдана наличными или на счет физ.лица, соответственно, отчета по ним нет.
Каким образом можно сообщить ему о приостановке выполнения условий договора?
Повторюсь, клиент не выходит на связь. Совсем никак