Халатное отношение к работе / некомпетентность медиков

У отца было очень высокое давление 215/100 (которое не удавалось стабилизировать), сильная рвота, потеря координации движения, головокружение, тусклый взгляд, слабость…
Это был ишемический инсульт мозжечка, как позже выяснилось (спустя неделю).
Значит забрать в больницу отважилась только 4я скорая, 24 июля, с гипертоническим кризом. В приемном отделение был осмотрен терапевтом и неврологом, так же взяли кровь и сделали рентген. Терапевт меня заверил, что это не инсульт.
Далее отца перевели в кардиологическое отд., там выявили сахарный диабет (14-16), стабилизировали давление, так же его два раза осматривал невролог (постучал молотком по рукам/ногам, вот и весь осмотр), ничего не выявил, обследования не назначил.
30 июля, ознакомившись в интернете с возможными диагнозами, которые могут быть при его симптоматике, я отправился на беседу с лечащим врачом, от которого узнал, что невролог ничего не нашел, обследования/лечение не назначал, что клинически он ей конечно не нравится, что походку (нарушенную координацию движения) она тоже заметила… Только после данной беседы его осмотрел уже другой невролог, который попросил моего отца встать, тщательно осмотрел, понял, что он не может ровно стоять от слова «совсем», назначил МРТ.
После МРТ его сразу укатили в реанимацию, т. к. там ишемический инсульт мозжечка. На сл. день перевели в палату. Пообщавшись с нейрохирургом я услышал, что инсульт застоявшийся (недельной давности), на данный момент сделать ничего нельзя (не по части реанимации уже), т. к. прошло слишком много времени.
Человек 5 дней с инсультом мучился, без лечения, без диагностики…
Вся эта ситуация — выше моего понимания. Хочу составить жалобу. С какими статьями мне стоит ознакомиться/ оперировать?

, Павел, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Направьте жалобу в прокуратуру. Можете в том числе сослаться на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 декабря 2014 г. N 796н

Согласно пп.а-д п. 9. Приказа
Министерства здравоохранения РФ от 2 декабря 2014 г. N 796н «Об
утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе
высокотехнологичной, медицинской помощи, медицинскими показаниями для оказания
специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в
стационарных условиях являются:

а) наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания
и (или) состояния, требующего оказания специализированной, в том числе
высокотехнологичной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме в
целях диагностики и лечения;

б) наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания
высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме в целях профилактики,
диагностики, лечения, реабилитации;

в) наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания
и (или) состояния, представляющего угрозу жизни и здоровью окружающих (изоляция
пациента, в том числе по эпидемическим показаниям);

г) риск развития осложнений при проведении пациенту
медицинских вмешательств, связанных с диагностикой и лечением;

д) отсутствие возможности оказания специализированной, в
том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях дневного
стационара в связи с возрастом пациента (дети, престарелые граждане) и
инвалидностью 1 группы.