8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как действовать, если высчитали большую сумму налога с зарплаты?

Здравствуйте! У меня официальная зарплата 16000 с этой зарплаты высчитывают 13%, а сегодня получила премию 354 рубля, хотя в расщетке написано 470 рублей, директор сказала что выщилали подоходный налог, 13%, скажите пожалуйста как это вообще может быть? Выщитывать и с зарплаты и с премии (грешной), хотя если они выщитали 13%то должно получиться 408.9 рублей, объясните мне пожалуйста, спасибо.

, Гульеара, г. Челябинск

Здравствуйте, Гульеара!

в заработную плату включаются также стимулирующие выплаты, поощряющие сотрудников за выполненную работу, которыми в частности являются премии (ст. 129, ст. 191 ТК).

соответственно, премия облагается НДФЛ.

если они выщитали 13%то должно получиться 408.9 рублей

Гульеара

Вы верно посчитали.

раз работодатель у Вас излишне удержал НДФЛ, то основании ст.231 НК пишите ему заявление о возврате излишне удержанного налога.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Заблокировали средства на кошельке траст валет, так как они не приняли подтверждение моих переводов, говорят если разместить зеркальную сумму то потом можно все средства вывести
Заблокировали средства на кошельке траст валет, так как они не приняли подтверждение моих переводов, говорят если разместить зеркальную сумму то потом можно все средства вывести. Это правда?
, вопрос №4958196, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я не заплачу налог с продажи недвижимости в Казахстане, налоговая служба РФ мне начислить тот самый налог
если я не заплачу налог с продажи недвижимости в Казахстане, налоговая служба РФ мне начислить тот самый налог
, вопрос №4955473, алексей, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему сумма начисления зарплаты такая разная, хотя отработано в обоих месяцах одинаковое количество рабочих дней но часы указаны разные при этом где часов больше там оплата меньше
Почему сумма начисления зарплаты такая разная , хотя отработано в обоих месяцах одинаковое количество рабочих дней но часы указаны разные при этом где часов больше там оплата меньше
, вопрос №4954889, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как лучше действовать, если должник уходит в армию или скрывается?
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по ситуации с долгом. В 2025 году мой парень занял двум знакомым крупную сумму денег — в общей сложности около 500 000 рублей. Деньги переводились напрямую с банковской карты на их карты, все операции сохранены в истории банка: видно даты, суммы и получателей. Письменной расписки или договора займа нет, однако имеются переписки, где: — обсуждается сам долг; — должники подтверждают наличие долга; — мы неоднократно просим вернуть деньги; — обсуждаются суммы и график выплат. Один должник периодически возвращает деньги частями, хотя и с задержками. Второй должник последние месяцы практически перестал выходить на связь и сообщил, что 20 мая уходит в армию, после чего, вероятно, перестанет платить совсем. Кредитная карта, с которой были переведены деньги, уже полностью погашена за наш счёт. Сейчас фактически эти люди должны деньги лично нам. Хотелось бы понять: 1. Можно ли в такой ситуации юридически взыскать долг без расписки? 2. Насколько переписки и банковские переводы являются доказательством займа? 3. Есть ли смысл направлять официальную претензию? 4. Можно ли подать в суд при таких обстоятельствах? 5. Как лучше действовать, если должник уходит в армию или скрывается? 6. Стоит ли пытаться оформить признание долга сейчас, например распиской или письменным подтверждением? Буду благодарна за консультацию и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4953330, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как действовать, если виновник ДТП не выйдет на контакт?
Здравствуйте! Меня зовут Евгений, и я обращаюсь к вам за помощью по поводу ДТП, которое произошло 11 мая 2026 года по пути на работу. Ситуация следующая: врезался авто в задняя часть автомобиля, который затем скрылся с места происшествия. Я вызвал ГАИ, и мы оформили случай. Я запросил записи с камер видеонаблюдения, но, к сожалению, на видео не видно номера автомобиля. Сотрудники ГИБДД сообщили, что работают только камеры с базы данных Baza.net, которые не позволяют рассмотреть номера машин. Я разместил видео ДТП в группе, где попросил участников помочь, если кто-то был свидетелем. На следующий день мне позвонил мужчина и продиктовал номер автомобиля, но не указал, кто ему предоставил эту информацию. Я передал эти данные в ГАИ. Через несколько часов машину эвакуировали, но выяснилось, что это произошло не по моей инициативе. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. На данный момент транспортое средство уже забрано, но информация об инциденте поздно поступила к сотрудникам, которые ведут моё дело. Как стало известно, возможный виновник ДТП — это человек с СВО, который, вероятно, не выйдет на контакт, так как находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сотрудники смогли дозвониться до его жены, которая согласилась прийти и написать объяснение, но сам виновник, скорее всего, не придет. Прошу вас проконсультировать меня по следующим вопросам: 1. Какие действия мне следует предпринять в данной ситуации? 2. Каковы мои права и возможности для получения компенсации? 3. Как действовать, если виновник ДТП не выйдет на контакт? Заранее спасибо за вашу помощь.
, вопрос №4952460, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.08.2019