Как прекратить преследование до суда по уголовному делу?
Нашёл карточку и потратил энную сумму с неё.хозяин карточки написал заявление в полицию и зовели на меня уголовное дело по ст.159 п.3. Могут ли сотрудники полиции отдать меня под закон если я действительно её нашёл?и как прекратить приследование до суда?
Здравствуйте. Если ст. 159.3 часть 1 или 2 УК, то прекратить дело можно. Но полиция этого делать не будет. Только в суде. Условия: отсутствие судимости, полное возмещение ущерба и заявление от потерпевшего о прекращении дела за примирением сторон поданное судье.
Прекращение это право, а не обязанность правоохранителей и суда.
Правоохранители не прекращают, а суд может прекратить.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.