Причиной ее агрессии является по всей видимости ранее проведенный с ней разговор, в связи с буллингом других учениц с ее стороны (одна из которых оказалась по этой причине в больнице)

Доброго времени суток. Ученица 10 класса (есть 16 лет) выражалась нецензурно в присутствии других учеников в адрес директора школы (т.е. меня). Называя вслух в общественном месте мое имя отчество и далее оскорбления. Причиной ее агрессии является по всей видимости ранее проведенный с ней разговор, в связи с буллингом других учениц с ее стороны (одна из которых оказалась по этой причине в больнице). Какие меры нужно и можно предпринять, чтобы ученица и ее законный представитель не почувствовали безнаказанность действий ученицы. Можно ли написать заявление в прокуратуру (если да, то можно образец) на административную ответственность по статье 5.61 КоАП РФ:

Оскорбление должностного лица в связи с исполнением им своих полномочий. Заранее благодарю.

, Светлана, г. Оренбург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.)  , или САЙТ МВД     xn--b1aew.xn--p1ai/request_main  . Так же, возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141  и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

Конечно же Вы имеете право написать заявление. За оскорбление можно в прокуратуру, а можно — в полицию, но они все равно потом в  прокуратуру материал отправят.

Про буллинг тоже можно заявление написать. По этому поводу полиция тоже проверку проведет.

В полиции или прокуратуре Вам подскажут, как правильно все написать.

Светлана
Клиент, г. Оренбург
Нужно писать на ее имя (ей 16 лет), или на законных представителей
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

) на административную ответственность по статье 5.61 КоАП РФ:

 только это и можно.

Ни под что иное, ее действия не подпадают

Чем это можно доказать?

Аудио, видео?.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Плюс можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних.

Они уполномочены рассматривать вопрос привлечения родителей по ст. 5.35 КоАП.

Директор может подать иск с целью компенсации морального вреда.

Опять же, факт нарушения должен иметь подтверждение.

Светлана
Клиент, г. Оренбург
Свидетели, это не могут подтвердить, если они присутствовали

Если нет свидетелей, нет записи, то  перспектив не усматривается к сожалению.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, в действиях нарушителя могут быть усмотрены следующие деяния:

Ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме;

Вопрос о привлечении к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) в соответствии со ст. 28.4. КоАП РФ решает прокурор, вопрос об ответственности (наказании) – суд.

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства.

В заявлении на имя прокурора обязательно следует указать  данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), подробное описание обстоятельств произошедшего. Заявление можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры).

К ответу для сведения прикреплю примерную форму заявления в прокуратуру об оскорблении.

Для того чтобы привлечь к установленной законом ответственности нарушителя нужно предпринять следующее.

Необходимо зафиксировать все обстоятельства совершения противоправных действий с помощью технических средств (например, телефон), определите кто может подтвердить Вашу позицию (зафиксируйте ФИО, адрес, телефон).

Для сведения — согласно ч.ч. 1,2 ст. 26.2 КоАП РФ

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Все полученные данные передайте в прокуратуру для оценки и принятия решения.

Уточню: согласно ч. 1 ст. 23.2 КоАП РФ

Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

Как указано в ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.