Уведомление об окончании следственных действий до рассмотрения полученных ранее ходатайств

Добрый день! Вопрос такой: следователь предъявляет обвинение, после чего допрашивает к качестве обвиняемого, после обвинение поступают следователю два письменных ходатайства! Следователь не рассматривая их составляет протокол уведомления об окончании следственных действий! Через два дня рассмотривает ходатайста. Получается уже следственные действия окончены. Законно ли это? Или следователь должен был сначала рассмотреть ходатайства прежде чем уведомить об окончании следственных действий?

, Руслан, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте РУслан! Если ходатайства не связаны с проведением следственных действий  в соответствии с ч.2 ст.159 УПК РФ

2. При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

То Следователь имеет право их рассмотреть после уведомления об окончании следственных действий, поскольку такие действия процессуальные.

В случае если  в ходатайстве требуется провести следственные действия то следователь не вправе отказать в их проведении и уведомление об окончании следственных действий в этом случае будет преждевременным.На практике следователи не обосновано отказывают в удовлетворении таких ходатайств, такие решения об отказе нужно обжаловать в порядке ст.125УПК РФ.