Куда подавать заявление на развод с определением места жительства несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Интересует бракоразводный процесс. Брак зарегистрирован посольством РФ на территории другой страны. Оба супруга прописаны в разных городах. Один из, временно работает и проживает в другой стране, имеется общий несовершеннолетний ребёнок. Делить имущество не собираемся.

Куда в этом случае нужно подавать заявление на развод с определением места жительства несовершеннолетнего ребёнка с матерью?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок проживает в России, тогда спор о месте жительства ребенка подсуден районному/городскому суду (ст.24 ГПК РФ). Если ребенок малолетний или одновременно вы будете взыскивать алименты, исковое заявление можно подать в суд по месту жительства истца, т.е. это будет исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев