Существуют ли нормы права, по которым можно предъявить регресс издержек ко второму истцу?
два истца независимо обратились в суд с иском к ЖСК о признании права собственности на дом. Суд обоим отказал (по разным основаниям). ЖСК предъявил судебные издержки только первому истцу, представив договор на представителя только по первому иску. Первый истец обратился с ходатайством распределении издержек между двумя процессуальными соистцами. Суд отказал, сославшись на то, что издержки только по одному делу (договор по первому делу, номер которого стал общим для двоих). Апелляция, естественно, поддержала первую инстанцию.
Существуют ли нормы права, по которым можно предъявить регресс издержек ко второму истцу, ведь из-за его участия процесс растянулся в два раза, следовательно, и траты на услуги представителя в два раза увеличились?
На самом деле, там был сговор второго истца с ответчиком, но его же непросто доказать.
Если в предмете договора на представительство упоминается только одно дело, то решение суда правомерно.
Можно было только попробовать снизить эти расходы в связи с чрезмерностью, например.