Может ли общее собрание членов ЖСК принимать решение об избирательном начислении пени?

Обязанность платить пени за просрочку по оплате взносов и их размер определены Уставом ЖСК. Может ли общее собрание членов ЖСК принять решение: не начислять пени за 3 года никому, кроме тех членов ЖСК, у кого имеются финансовые претензии к кооперативу? Информация по долгам, пеням и претензиям членов кооператива всем при этом не предоставляется. По моему мнению, такое решение позволяет одним получать выгоду за счет других: Например, Иванову И.И. и Сидорову П.П. ЖСК построил одинаковые дома, обоим за просрочку по оплате взносов должны были быть начислены одинаковые пени по 100 тыс. Иванову ЖСК выполнил все работы, у него нет претензий. Сидорову не выполнил работы на 100 тыс., он выставляет претензии - согласно данному решению собрания ему начисляют пени за 3 года (ранее не начислялись никому). В итоге: никто никому ничего не должен в обоих случаях, но Иванову кооператив сделал работ на 100 тыс. больше, чем Сидорову. Получается, что ЖСК решением собрания может утверждать избирательное выполнение своих обязанностей, основываясь на корыстных интересах отдельных его членов (Иванова) и на пассивном безразличии большинства, поддерживающем любое предложение правления. Имеются ли юридические основания у Сидорова оспорить данное решение собрания или собрание большинством может принимать любые дикриминационные решения в отношении любого из членов кооператива (например, из личной неприязни)?

, Галина, г. Новосибирск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На сегодняшний день данная проблема набирает обороты, и председатели ЖСК часто злоупотребляют своими полномочиями.  Жилищным кодексом установлено право начислять пени за несвоевременную оплату за жилое помещение. Избирательное начисление пени на сосбвтенников запрещено.в таком случае, данные пени вы можете оспорить в суде. Также вам необходимо напистта жалобу в жилищную иннспекциб, а также в правоохранительные органы. Пусть проводят проверку.

Галина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! Какими статьями запрещено?

Согласно ст.155 ч.14 ЖК РФ есть право начислять пеню. Ставить в неравное положение собственников запрещено.  Ст.19 Конституции РФ все равны перед законом.