Подписание мирового соглашения третьим лицом заявившим самостоятельные требования

Истец и третьи лица взыскивают с ответчика задолженность по договору.

Ответчик готов подписать мировое соглашение, истец и третьи лица с проектом соглашения предложенным ответчиком согласны.

Одно из третьих лиц из за срочной командировки не сможет присутствовать на судебном заседании, доверенность оформить не успевает.

Возможно ли предъявить в суд уже подписанное им мировое соглашение без физического участия в суде этого третьего лица, какие то ходатайства ( кроме рассмотрения дела в его отсутствие и поддержки исковых требований) от него следует предоставить суду? ( например с просьбой зарегестрировать подписанное мировое соглашение в мое отсутствие) . Какие могут быть нюансы при данном стечении обстоятельств? Переноса судебного заседания ни кто не хочет ни истец, ни ответчик, ни третьи лица.

, Андрей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли предъявить в суд уже подписанное им мировое соглашение без физического участия в суде этого третьего лица, какие то ходатайства ( кроме рассмотрения дела в его отсутствие и поддержки исковых требований) от него следует предоставить суду?

Андрей

если он подпишет и Вы предоставите оригинал данного соглашения, тогда он может просто направить ходатайство о рассмотрении в его отсутствие с обязательной просьбой утвердить мировое соглашение. Этого будет достаточно.

Какие могут быть нюансы при данном стечении обстоятельств? Переноса судебного заседания ни кто не хочет ни истец, ни ответчик, ни третьи лица.

Андрей

ходатайство пусть направит и будет порядок. Ст. 167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

также можно направить данное ходатайство по электронной почте, по факсу. Суд примет спокойно.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

если  третьему лицу не удастся подписать мировое соглашение до отьезда или ответчик вдруг передумает подписывать мировое соглашение, ходатайства третьего лица заявившего самостоятельные требования о поддержке иска и о рассмотрении в его отсутствие  будет достаточно, для рассмотрения дела по существу и взыскания задолженности и в его пользу?

Если Ответчик откажется, то нет конечно, суд не утвердит мировое. Дело будет рассматриваться по исковым требоваиям. А перенесут или нет сказать трудно. Если третье лицо будет извещено и не чвится, то суд может не переносить заседание

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Есть вариант уведомления об этом путем телеграммы заверенной оператором, которая позводит понять суду что это ходатайство исходит от него. А противном случае суд может не пойти на это, так как должен будет понимать кто подает ходатайство

Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 N 222

Телеграмма вида «заверенная оператором связи» принимается при желании отправителя заверить факт, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.