Нужно ли перерегистрировать унаследованное авто для сдачи его в утиль?

Получено св-во о праве на наследство по завещанию на автомобиль. А/м старый и не на ходу, есть желание сдать его на утилизацию. Нужно ли для этого его перерегистрировать на себя? А потом снимать по утилизации? Сейчас (после смерти владельца и получении мной св-ва о праве на наследство) а/м остается на учете в ГИБДД или нет?

, Екатерина, г. Москва
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина! Можете сдавать автомобиль в утиль не регистрируя на себя. В ГИБД автомобиль стоит на учете за наследодателем все еще.

Всего Вам доброго, за дополнительной консультацией — пишите в чат.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина. Вступать в наследства вам не обязательно. Обратитесь в ГИБДД с оригиналом свидетельства о смерти владельца транспортного средства на основании того, что владелиц умер регистрацию прекратят, а автомобиль вы сдадите на утилизацию. Можете взять с  собой документы на автомобиль (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, государственные регистрационные знаки) и сдать их в ГИБДД.