Нужна ли доверенность моему парню на меня от родителей для поездки на море, если мне 16 лет?

Мне 23,моему парню 16 нужна ли доверенность его родителей для того чтоб нам в 2ём поехать на море на 10 проживать и находится всё это время мы будем вместе.?

, Emma, г. Жуковский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.