По книге написан сценарий к фильму. Автор сценария должен брать разрешения в автора книги

Здравствуйте. По книге написан сценарий к фильму. Автор сценария должен брать разрешения в автора книги. Спасибо за ответ

, Виктор, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Виктор

Разрешение на что конкретно? На создание фильма по книге? Да, должен, потому что по-сути, создание фильма по другому произведению является его переработкой — Вы используете сюжет, персонажей, иные элементы исходного произведения. Поэтому необходимо заключать с автором книги (или другим её правообладателем) лицензионный договор.