Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка, не являющегося биологическим отцом?

Здравствуйте, я бы хотела узнать могу ли я лишить родительских прав отца ребенка не являющимся биологическим отцом, но записан на него?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте,

Родительских прав можно лишить любое лицо, указанное отцом или матерью ребенка при наличии оснований, указанной в ст. 69 СК РФ. Если лицо, указанное отцом, не является биологическим отцом ребенка, отцовство можно оспорить. Разница — родитель лишенный родительских прав обязан платить алименты, ребенок наследует после него имущество. При оспаривании отцовства родственная связь опровергается, прекращается обязанность по содержанию и все остальные родительские права и обязанности

Если отцу ребенка известно, что он не является биологическим отцом ребенка, на иск о лишении родительских прав он может подать встречный иск об оспаривании отцовства.

С уважением, Андрей Козырев