Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен
Продаю квартиру менее года в собственности. На вырученные средства покупаю квартиру в новостройке. Как правильно оформить документы в налоговую и что учесть, чтобы не заплатить налог?
В сентябре 2018 купил квартиру кадастровой стоимостью 10 600 000 руб. за 9 750 000.
В ближайшее время собираюсь продать её за 12 000 000 руб.
Планирую продавать за 9 750 000 руб., а разницу за неотделимые улучшения.
Сделки не связаны, то есть я получу живые деньги, которые потом понесу застройщику приобретаемой квартиры.
Что мне нужно и в каком порядке сдать в налоговую, чтобы мне не нужно было платить налоги?
Что мне нужно и в каком порядке сдать в налоговую, чтобы мне не нужно было платить налоги?
Александр
Александр, добрый день! В данном случае Вы можете учесть фактические расходы на приобретение проданной квартиры, а также если регистрация права собственности будет в том же календарном году что и продажа заявить вычет на приобретение жилья в размере на основании ст. 220 НК РФ не более 2 млн. Для этого не позднее 30 апреля 2020 года надо будет подать налоговую декларацию. Куда пойдут деньги от проданной квартиры не имеет никакого значения, если покупаете у застройщика и передачи по акту в 2019 году не будет, проще заявить налоговый вычет на покупку не новой а продаваемой квартиры, те же 2 млн. Собственно порядок тот же — подаете декларацию, прикладываете копии обосновывающих документов, если в договоре о продаже будете указывать только стоимость 9 750 тыс. то и без вычета на покупку квартиры (первой или второй) у Вас налоговая база от продажи составит 0 руб.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне нужно и в каком порядке сдать в налоговую, чтобы мне не нужно было платить налоги?
Александр
Здравствуйте. Ну если Вы планируете продавать за 9,75 млн, т.е. за ту сумму, по которой приобретали, то ничего Вам предоставлять в налоговую не надо. Неотделимые улучшения, как я понял, в договор купли продажи отдельной суммой не войдут, т.е. будут передаваться по отдельному договору, который в официальных источниках нигде фигурировать не будет. Продажная сумма более 70% от кадастровой стоимости, поэтому перерасчет налога по кадастру производиться не будет.
0
0
0
0
Александр
Клиент, г. Москва
Юрий, спасибо. А если все же придется продавать за полную сумму 12 000 000 руб.? Тогда какой порядок?
Если продаете за 12 млн, то налог уплатите с разницы 12 — 9,75 (т.е. сумму которую потратили на приобретение) получится НДФЛ 292 500.
При этом раз покупаете квартиру, то сможете воспользоваться ст. 217 НК РФ
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Соответственно получите вычет. Не более 260 т.р. НДФЛ, который можно будет использовать одновременно, если продажа и приобретение квартиры произойдет в одном налоговом периоде.
Правда если как Вы пишете, Вы квартиру будете строить, а не приобретать готовую, то воспользоваться этим вычетом Вы сможете воспользоваться только после подписания акта приемки-сдачи новой квартиры.
Вы можете применить форму доходы минус расходы.Т.е. так вы продаете квартиру за стоимость вашей покупки, то Вы можете учесть фактические расходы на приобретение проданной квартиры.В таком случае размер налогооблагаемой базы составит 0.
Либо вы можете в соот. со ст.217 НК РФ заявить вычет на приобретение жилья в размере на основании не более 2 млн.
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
При выборе любого варианта после продаже квартиры вам будет необходимо подавать декларацию, чтобы избежать штрафа за неподачу декларации.
Здравствуйте. Я хочу купить недостроенный жилой дом с земельным участком за 7 млн. руб. Продавец не хочет регистрировать дом, чтобы не платить налог с продажи и настаивает на заключении договора только на участок. Я, со своей стороны, могу ему сразу заплатить только миллион, а остальные 6 выплатить в рассрочку до 31.01.2027 г. Продавец согласен на такие условия, но мне нужна такая юридическая конструкция, чтобы были гарантии исполнения с обеих сторон.
Здравствуйте! Квартира 3-х комнатная. собственники:
1/4 моя
1/4 моего ребёнка-инвалида,
2/4 моя мама.
Мой брат просто прописан в квартире без права собственности.
Сейчас брат изъявил желание приехать жить сюда и требует выделить ему комнату и что мой муж тут на птичьем праве живет. Продавать и делить квартиру мама отказывается, а я с ребёнком инвалидом и мужем не хотим жить вместе.
Брат тут не жил лет 20 и не платил за нее.
Все коммунальные платежи за квартиру , полностью оплачивала я, переводя каждый месяц на протяжение 15 лет своей маме, т.к.она главный квартиросъемщик. Мама присылает стоимость, я перевожу ей и она проводит платёж.
Вопросы:
Правильно ли я понимаю, что заставить продать квартиру маму по закону не возможно?
Какие права на квартиру и проживание моего брата?
Могут ли меня с мужем и ребёнком-инвалидом заставить переселится в 1 комнату вместе, чтобы освободить комнату для брата?
На данный момент брат проживает в мамкиной комнате, пока она на его даче , пользуется интернетом , всеми коммуникациями и плачу за все только я.
Спасибо большое за ранее.
P. S. Вообще не представляю что делать и как выходить из этой ситуации.
Хочу подарить сыну земельный участок в СНТ, земля оформлена, но на участке есть незарегистрированная постройка - баня. Как правильно оформить документы?
Добрый день! Глава КФХ оформился в своем хозяйстве директором, соответственно получает заработную плату и платить все налоги. Правомерно ли это, так как налоговая утверждает что глава КФХ не может быть одновременно и директором?
Здравствуйте ,
Я вступила в наследство после смерти отца в 2019 году. То, что было оформлено на отца, переоформила на себя Но.Большая часть имущества была записана на маму. И я не знала, то нужно было оформлять мою долю в этом имуществе. Узнала перед подготовкой к продаже квартиры, в итоге все , что нужно было оформить по закону на себя, оформила. Пару месяцев назад.
Недвижимости много. И теперь возник вопрос по налогу на имущество. Мама платила налог на имущество . Так как оно было оформлено на нее. И мы даже подумать не могли, что 1/2 мне принадлежит по наследству..Но официально, получается,я вступила в наследство 7 лет назад. Оформила долю на себя только сейчас. Выписку егрн на себя получила только сейчас.. И теперь опасаюсь, что мне могут прислать квитанцию по налогу на имущество сразу за несколько лет. Это очень большая сумма. Поскольку в перечне имущества есть коммерческая недвижимость, где налоги в разы больше.
Помогите. Пожалуйста, разобраться, что делать в данной ситуации. Может. Заранее в налоговую письмо написать. Налоги оплачены. но мамой, получается. И что теперь по закону- мне налоги нужно оплатить за три года ( вроде за 7 лет не должны насчитать) , а маме возврат оформить? Или можно как то выйти из ситуации. Спасибо
Юрий, спасибо. А если все же придется продавать за полную сумму 12 000 000 руб.? Тогда какой порядок?
Если продаете за 12 млн, то налог уплатите с разницы 12 — 9,75 (т.е. сумму которую потратили на приобретение) получится НДФЛ 292 500.
При этом раз покупаете квартиру, то сможете воспользоваться ст. 217 НК РФ
Соответственно получите вычет. Не более 260 т.р. НДФЛ, который можно будет использовать одновременно, если продажа и приобретение квартиры произойдет в одном налоговом периоде.
Правда если как Вы пишете, Вы квартиру будете строить, а не приобретать готовую, то воспользоваться этим вычетом Вы сможете воспользоваться только после подписания акта приемки-сдачи новой квартиры.