Как оформить квартиру при ипотеке после развода, чтобы она не подлежала разделу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы:

Брали ипотеку с бывшим мужем, как созаемщики 50/50, он главный заемщик.

Развелись мирно и устно договорились, что недвижимость остается у меня с ребенком.

Первые 2 года я переводила ему деньги на погашение ипотеки, затем оформила услугу «помощь ближнему», таким образом деньги за ипотеку списывались напрямую с моей карты.

Сейчас я в новом браке и закрываю ипотеку. Хочу обезопасить себя на случай нового развода. Подскажите, если бывший муж при переоформлении документов подпишет дарственную на недвижимость- сможет ли она в случае развода подлежать разделу?

Как правильно оформить документы, чтобы никто, кроме меня не был вправе претендовать на жилье?

, елена, г. Москва

Здравствуйте.

Брали ипотеку с бывшим мужем, как созаемщики 50/50, он главный заемщик

Недвижимость уже в вашей общей собственности (50 / 50) ч бывшим супругом.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник своего имущества владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по свему личному усмотрению, желанию, в том числе может продать, подарить, сдать в аренду

В соответствии со ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Бывший супруг может переоформить — точнее подарить Вам свою долю (50%)

елена
Клиент, г. Москва
Недвижимость пока в собственности банка. После полного закрытия ипотеки, недвижимость перейдет в общую с бывшим мужем собственность. Его долю, соответственно, нужно переоформить. В этом и вопрос: какой документ ему нужен, чтобы в дальнейшем собственником я была единолично и в случае нового развода, никто не мог на квартиру претендовать

Эта недвижимость приобретена ранее заключения нового брака, и может являться вашей собственностью (50%), а если бывший супруг подарить вам свою долю, то принятое в дар в период нового брака тоже будет является вашей личной собственностью в соответствии со ст.36 СК РФ.