Как быть с долями в квартире при разводе?

Здравствуйте! Есть квартира, купленная в ипотеку с участием материнского капитала. Доли выделены поровну по 25% на родителей и двух детей. Вопрос - могут дети после своего совершеннолетия подарить мне свои доли, у меня тогда будет 75% от стоимости квартиры в случае развода? или я неправильно понимаю? А при последующей продаже квартиры нужно согласие 18-летних детей тоже? А до их 18-летия только с разрешения опеки?

, Ирина, г. Орск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Ирина.

После совершеннолетия Ваш дети могут подарить Вам свои доли в праве собственности на квартиру. В случае развода подаренное имущество будет считаться Вашей личной собственностью и не подлежит разделу. При последующей продаже разрешение  не потребуется, поскольку сособственниками квартиры они уже не будут. До 18-летия детей при продаже квартиры потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, но подобная продажа возможна только в исключительных случаях.

Если есть вопросы или необходимость уточнения, спрашивайте.