Каковы правила раздела имущества при разводе?

Добрый день! Принято решение о разводе. Двое несовершеннолетних детей. В имуществе находится: Дом. Оформлен в долевой собственности на супругов и детей по 1/4; Земля. Оформлена в долевой собственности на супругов и детей по 1/4; Квартира. Оформлен в долевой собственности на супругов по 1/2. Куплена в ипотеку с использованием мат.капитала; Две машины. Кредиты на сумму 800 т.р.

Каким образом будет делиться имущество при разводе?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Джатдоева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! В силу ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ, раздел имущества супругов может быть произведен на основании соглашения супругов (оформляется у нотариуса) или в судебном порядке. Ст. 39 СК РФ указывает, что имущество делится поровну, однако в отдельных случаях и в защиту интересов детей судом может быть принято решение о разделе с увеличением доли супруга, с которым останутся дети, но это бывает весьма редко.

Имущество, приобретенное и используемое для обслуживания детей, передается родителю, с которым остаются дети. Имущество, находящееся в собственности детей, принадлежит детям.

Касательно раздела указанного имущества, все зависит от того, какой точки зрения придерживаются сами супруги, не было ли оно приобретено на деньги, доставшиеся одному из них по наследству, подарены или куплены, до или после заключения брака. Более подробно об этом указано в Семейном кодексе РФ: совместная собственность супругов в ст. 34, личное имущество — в ст. 36.

Также стоит отметить, что в силу ст. 38 Семейного кодекса РФ, при недостижении супругами согласия относительно совместно нажитого имущества, раздел имущества по их требованию производится судом и именно суд определяет, какое имущество, принадлежит каждому из супругов.

Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Соответственно, недвижимость будет разделена в соответствии с долями указанными Вами. Автомобили и кредиты будут разделены по Вашим желаниям и договоренностям, либо судом.