Как можно правильно заверить копии документов?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне заверить копии документов для суда, т.к остались только ксерокопии, а оригиналы не могу найти, а банк игнорирует просьбы о выдачи повторных документов.
, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Антон Бакало
Здравствуйте.
Для начало необходимо выяснить для чего Вам необходимы данные документы. Или для обжалования их, или в качестве доказательств?
Согласно норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе оказать Вам содействие, в собирании и истребовании данных доказательств. Для этого необходимо Вам обратиться с ходатайством к суду и изложить какие доказательства и какие обстоятельства они подтверждают и указать причину, почему Вы не можете самостоятельно из получить.
Данные вопросы Вам необходимо будет излагать непосредственно в судебных заседаниях.
Справки, выданные банком имеют обязательные реквизиты, которые возможно проследить, даже спустя время (дата, номер, кем выданы и т.д.). Здесь зависит многое от судьи, который будет рассматривать Ваше дело.
Однако Вам желательно всё же найти оригиналы, поскольку так Ваша позиция будет 100% подтвержденной.
И повторно сообщаю, что суд вправе истребовать данные документы от другой стороны, то есть от банка.