Что можно сделать в данном случае

Нанял работника сделать ремонт в квартире без договора а он не доделал и ушёл. Что можно сделать в данном случае

, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы ему оплату произвели?

Если да то каким образом?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, собственно без договора ничего, по крайней мере принудить доделать ремонт точно не получится.

Остается вариант с взысканием денежных средств если таковые были уплачены, но надо знать как была произведена оплата?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, без договора принудить его к выполнению работ увы не получится, но если деньги ему за работу были оплачены-их можно будет взыскать в судебном порядке, например через неосновательное обогащение, 1102 гк рф

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что можно сделать в данном случае

Александр

Если вы оплатили работнику деньги, а он не сделал полный объем работ, о котором договаривались, то вы можете обращаться в суд и взыскивать уплаченные денежные средства (ст. 1102 ГК РФ). При этом работник может подать встречный иск и доказывать, что часть денег отработана.

Лучше всего обратитесь сейчас в полицию с заявлением о том, чтобы работник вернул вам деньги. После того как его опросят, у вас для суда будет хотя бы доказательственная база в виде отказного материала