Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Куда можно пожаловаться на незаконную парковку?
Здравствуйте. В многоквартирном доме на придомовой территории происходит незаконная установка парковки с использованием металлических столиков, троссов и замков. Правомерно ли это? У каждого собственника есть доля в собственности на участок. Имеет ли это значение?
Добрый день! В данном случае парковка на придомовой территории могла быть организована только после проведения общего собрания собственников, что должно быть отражено в протоколе общего собрания по результатам голосования. В противном случае парковка является незаконной. В таком случае необходим обратиться с письменной жалобой в управляющую компанию.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У меня произошла неприятная ситуация с род. комитетом. Я сдала деньги на выпускной, но из-за травмы мой ребенок не смог пойти. Пыталась связаться с род. комитетом, но из-за плохой связи это было невозможно. Когда я все-таки нашла представителя род. комитета и написала ей, чтобы она вернула фактически не потраченные деньги на моего ребенка, она отказалась, мотивируя тем, что надо было раньше предупреждать. На просьбу предоставить отчёт (куда были потрачены деньги), представитель род. комитета игнорирует,делая вид, что сообщение не прочитано. Что можно сделать в этой ситуации? Куда можно пожаловаться?
, вопрос №4975981, Юля, Обухов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мы, граждане Казахстана( не знали особенностей московской системы льгот), 2 взрослых и 2 ребёнка - 8 и 10 лет, оба школьники, обучающиеся в Московской онлайн школе.
28 мая 2026г. проходили через турникет станции метро "Охотный ряд". За проезд были оплачены 3 поездки. Мы ошибочно полагали, что один из детей школьного возраста имеет право на бесплатный проход, поскольку ранее получили соответствующее разъяснение от сотрудника метро на другой станции.
После того, как контролёр указал на отсутствие оплаты за одного пассажира, мы немедленно выразили готовность оплатить недостающий проезд. В оплате было отказано. Нарушение было выявлено непосредственно у турникетов, и мы не пользовались транспортной услугой с намерением уклониться от оплаты. Однако, в возможности оплатить проезд нам было отказано, после чего было выписано постановление о наложении адм.штрафа. Контролёр вела себя очень грубо и не приняла во внимание объяснения. Адм. штраф в размере 5000 рулей был оплачен. Я считаю, что действия контролёра были не правомерными и хочу их обжаловать.
Ранее я никогда не привлекалась к адм. ответственности за безбилетный проезд. Умысел на безбилетный проезд отсутствовал. Происшедшее явилось следствием добросовестного заблуждения относительно порядка оплаты проезда несовершеннолетних пассажиров. Было оплачено три взрослых билета. Все подтверждающие документы имеются. Подскажите, пожалуйста, куда можно обжаловать данное постановление?
, вопрос №4973872, Людмила, Кокшетау
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, мы с супругой работали официально в охранной фирме, пришли на работу, нам сказали что мы уволены, у нас ребёнок 9лет, жилья своего нет, мы можем куда-то пожаловаться?
, вопрос №4973062, Эдуард, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько правомерны действия УК устанавливать тарифы для доступа на крышу ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСЛЕДНЕГО ЭТАЖА для установки кондиционера на крышу? согласно Постановлению правительства РФ ОТ 13.08.2006
#491 (ред. От 37.03.2023) в требованиях к содержанию общего имущества п. 17. гласит: собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.согласно этого же постановления в определении состава общего состава и имущества, кровля, технические этажи и т.д. входят в общее имущество. Но УК интерпретирует это следующим образом: Место установки внешнего блока - техническое помещение вентиляционной шахты, кровля. Доступ в данное помещение ограничен, поскольку является техническим и аналогично подвалу (техподполье). Таким образом, перед посещением такого помещения, необходимо получить разрешение от Управляющей компании.
Кровля и технический балкон в соответствии с проектной документацией является техническим объектом, в котором размещено оборудование, являющиеся источником повышенной опасности. Принимая во внимание вышеуказанное, а также необходимость для ряда собственников помещений в использовании общего имущества по назначению,
BO
избежание несчастных случаев, управляющей компанией "ПИК-Комфорт" организована процедура получения доступа к техническим объектам (кровля, технический балкон) и монтажу необходимого оборудования. Данная процедура предусматривает рассмотрение проекта монтажа оборудования на предмет соответствия техническим условиям, а также организация сопровождения сотрудником
эксплуатирующей организации владельца квартиры на место с устной консультацией по правильной установке оборудования и соблюдению требований техники безопасности.
Оказание вышеуказанной услуги производится по запросу собственника квартиры в МКД и оказывается сверх тех услуг, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома, и поэтому вправе предоставляться Управляющей компанией на возмездной основе.
Причем тариф каждый год растет почти на 50%. В прошлом году доступ (разовый) был 3,000 рублей, в этом году уже 5,000 рублей. Получается они могут установить тариф в 50,000 рублей и это коммерческая тайна с их слов как формируется цена. При этом никто не сопровождает установщика кондиционеров. Они просто выдают ему ключ.
Куда можно обратиться с данной проблемой (чтоб предоставляли доступ на крышу свободно), т.к. за каждое обслуживание кондиционера цена слишком высока и это касается только последних этажей. Со 2 по 31 этаж монтаж кондиционеров производится с окна и никто ни за что не платит и это считается безопасным.
, вопрос №4972945, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.