Какую сумму пошлины нам нужно оплатить?

Добрый день! В октябре 2018 г внесли залог на товар. Через две недели мы отказались от товара. Деньги по сей день не можем вернуть. Сумма возврата 65000 рублей. Хотим подать иск на организацию. Какую сумму пошлины нам нужно оплатить?!

, Айгуль, г. Казань
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Айгуль, добрый день! Уточните, вы покупали как физ.лицо? и намерены ли Вы взыскивать проценты на эту сумму? от этого зависит размер госпошлины, Вы можете ее самостоятельно рассчитать на сайте любого районного суда (если будете подавать как физлицо)

Надежда Пашнина
Юрист, г. Челябинск

2150 руб. Это если ровно 65 000 цена иска.

Чтобы рассчитать госпошлину вы можете зайти на сайт суда, в который будете подавать (они сейчас все однотипные), найти раздел 'калькулятор Госпошлины'. Выбираете какой иск вы продаете (в вашем случае имущественного характера, подлежащего оценке, и вводите цену иска (65000). Если будете просить ещё неустойки, к примеру, то сумму неустойки прибавляет к основной сумме, получаете цену иска.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Айгуль, добрый день! Поскольку Ваш спор подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», то в соответствии с пунктом 3 ст. 17 указанного закона и подпунктом 4 пункта 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, при обращении в суд с иском Вам не нужно уплачивать государственную пошлину.