Раздел совместно нажитого имущества, если в браке выплачивалась ипотека

Моя супруга платила ипотеку с бывшем супругом,ипотека была оформлена до брака,и закрыта после брака,он не потянул ипотеку и продал ее!квитанций и чеков у нее нет,ипотека была взята в Сбербанке,договор она тоже не когда не видела!3 года еще не прошли,она пыталась договорится с ним о сумме выплаты,но он котегорически отказался,сможет ли она отсудить у него сумму по ипотеке выплаченную в браке,брак длился 6 лет!

, Вячеслав, г. Салехард
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав. Оплата ипотеки в период брака производится за счет семейных доходов, являющихся совместным доходом супругов (если иное не следует из брачного договора). При реализации предмета ипотеки Ваша супруга имеет право на долю уплаченных общих средств. Ей следует подавать иск на раздел совместной собственности супругов, нажитой в браке и реализованной после расторжения брака (ст.38 СК РФ).

Вячеслав
Клиент, г. Салехард
А подскажите для этого понадобятся квитанции об оплате ипотеки?

Ваша супруга была вероятно созаемщик. Если документы об оплате не сохранились, она имеет право запросить в банке выписки о ежемесячных платежах. Если нет, то при подаче иска в суд в целях обеспечения доказательств, отсутствующих у истца, можно просить чтобы суд истребовал выписки, договор и др. документы в банке.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Вячеслав…

На мой взгляд перспектив взыскания через суд нет. Так, разделу подлежит общее имущество супругов и (или) долги. В данном же случае, оплата ипотеки в период брака это общие расходы супругов.

Если бы имущество сохранилось на момент прекращения семейных отношений, то можно бы было требовать признания этого имущества совместной собственность (несмотря на то, что приобретено до брака) на основании статьи 37 Семейного кодекса РФ.

Статья 37 Семейного кодекса

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В вашей ситуации получается, что имущество было реализовано в период брака и делить собственно нечего. Только, теоретически, если доказать, что во первых ипотека оплачивалась и из её доходов, во вторых что при продаже квартиры и закрытии ипотеки полученный доход пошел не на общие интересы семьи, а только лично супругу. И то не факт.

Вячеслав
Клиент, г. Салехард
Весь доход лично ему и пошел!

Но, я так понял, что квартира была продана ещё в браке? Если так, то этот факт надо будет достоверно доказать. Если сможете, то какая то перспектива появляется. Если же квартира была реализована им после брака, то тогда проще. Но опять же, поскольку ипотека была оформлена до брака, а соответственно и право собственности возникло у него до брака, это не есть совместное имущество по факту и оно должно быть признано совместным на основании того, что за счет общих доходов платилась ипотека. Не простое дело, далеко не однозначное. И даже в лучшем случае, при подаче иска Ваша супруга может претендовать не на те суммы, которые ею были затрачены на оплату ипотеки, а на часть от суммы дохода, полученного при его продаже, с учетом доли на которую у неё возможно будет признано право как на совместное имущество.