Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как получить дополнительный отпуск поварам за вредные условия труда?
Здравствуйте! В колдоговоре повару полагалось 7 дней дополнительного отпуска. В 2018 году провели СОУТ, рабочее место повара имеет 3.1 класс опасности. Можно ли при этом оставить дополнительный отпуск?
Так как дополнительный отпуск за работу во вредных/опасных условиях труда предоставляется пропорционально времени, отработанному в таких условиях (ст. 121 ТК РФ, Письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0), то соответственно, чтобы понять, сколько же дней отпуска «заработал» конкретный работник, необходимо посчитать время, отработанное во вредных условиях.
Здравствуйте, недавно получил гражданство РФ. Мне необходимо было встать на военный учет, я начал заниматься этим вопросом и меня отправили на медицинскую комиссию. В ходе комиссии хирург выдал направление на дополнительные обследования по плоскостопию и варикоцеле. В бумагах от хирурга написано, что 11 декабря я должен явиться в военкомат с результатами обследований.
Суть в том, что скорее всего у меня диагностируют варикоцеле 2 стадии, что не является отсрочкой, по плоскостопию такая же ситуация.
Изначально я хотел подать на IT отсрочку, но так как я получил гражданство РФ только сейчас, то и получить отсрочку я не могу, потому что меня уже нельзя внести в списки минцифр.
Мне сейчас нужно понять как мне действовать дальше чтобы не попасть в текущий призыв, я готов сделать операцию по варикоцеле, но я боюсь неправильно рассчитать все и по итогу мне отсрочку не дадут.
Как мне правильнее всего поступить? Пройти дополнительные обследования и явиться в военкомат 11го декабря и узнать у них по поводу возможности получения отсрочки по операции или договориться об операции, провести ее и уже потом явиться в военкомат? (Но до 11го декабря я вряд-ли успею провести операцию)
Повестки как таковой у меня еще нет, т.к. я еще не получил категорию (или я не прав?)
, вопрос №4775183, Феликс, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне урезали детские пособие на двоих несовершеннолетних детей, требуя подать на алименты. С супругом мы находимся на стадии развода , а сам супруг находится в местах лишения свободы. В случае подачи на алименты , его отправят на работу. Условия труда для заключенных оставляет желать лучшего. Мне бы не хотелось так поступать с отцом своих детей, но без пособий мне сложно содержать своих детей. Могу я иным способ добиться получения пособия без уреза ния и без подачи на алименты ?
, вопрос №4774510, Лиля, г. Махачкала
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У меня трудовой стаж в Иркутской области 41 год. 2 года службы в рядах Советской армии. Итого 43 года. Подал заявление на присвоение звания ветеран труда в Иркутской области, получил отказ т.к. необходимо 45 лет. Учился в Иркутском политехническом институте 80-85 год. Закон о не включении высшего образования вышел по моему в 2012 году. Вправе мне отказано или нет?
, вопрос №4774294, Николай, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Один детский сад, одна заведующая но 2 корпуса в одном 180 человек в другом 50.сколько должно быть поваров? И могут ли 2 повара делить ставку шеф повара?
, вопрос №4774093, Ирина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
16.11.2024 получил тяжёлое ранение, 07.2025 был уволен, 10.2025 года получил инвалидность, по указу президента РФ 968, дополнительный миллион выплачивает фонд защитников отечества, если ранение получено до 14.11.2024, кто выплачивает и куда обращаться если ранение получено после 14.11.2024
, вопрос №4765755, Валерий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.