Законно ли УФМС на меня составила акт в данном случае?

Здравствуй подскажите пожалуйста у меня удостоверение временого убежище я зарегистрирована в области а работаю в городе, в область приезжаю только на выходные, на меня в уфмс составили акт. Законом ли это?

, Наталья, г. Рязань

Здравствуйте, Наталья.

на меня в уфмс составили акт. Законом ли это?

Наталья

Вообще, нужно изучать документы, которые Вам выдали в подразделении по вопросам миграции. Это протокол был?

На первый взгляд, правонарушения я здесь не вижу. Если говорить про территориальные ограничения на занятие трудовой деятельностью, то это касается только тех иностранных граждан, которые временно пребывают в РФ и работают по патенту или разрешению на работу. Это указано в статье 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент

Но Ваша ситуация иная. Вам, как лицу, которому предоставлено временное убежище ни патент ни разрешение для работы не требуется, что также подтверждается положениями закона

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

Пока не понятно, что Вам такое предъявляют. Надо документы видеть

Наталья
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое!