Потребовать неустойку, за не вовремя доставленный товар

Добрый день .

ЕМС с Владивостока на Камчатку идет уже две недели , вышло 24.07 . Хотя на сайте написано : минимум 2 дня ,максимум 4 дня . Сегодня уже 06.08. Оказалось , что оператор в компьютере ошибочно указала индекс 689090 , вместо 684090. И ЕМС ушло в Анадырь . Но почему , пройдя столько сортировочных центров , никто не обратил внимание на адрес , что написано Камчатский край. То что шло в ЕМС было под заказ к празднику , к 1 августа . Я понесла убытки , так как приобрела товар , но не получила его , из-за невнимательности стольких людей .

Хочу потребовать неустойку .

Как правильно подать заявление и куда его написать ?

  • 06-08-2019_03-38-20 (1)
    .zip
, Елена, г. Вилючинск

Добрый день, вижу, что вы заказывали товар на себя (как потребитель) для получения неустойки вам необходимо действовать по следующему алгоритму:
1. Подготовить претензию в которой указать требование уплатить неустойку за нарушение сроков;
2. Передать претензию продавцу на втором экземпляре продавец должен поставить отметку о принятии претензии, претензию можно отправить Почтой России (ценным письмо с описью вложения).
3. Если ответ на претензию не поступит (подождите месяц чтобы убедиться, что она получена за это время накопится неустойка), обращайтесь в суд.
4. В суде вы сможете вернуть взыскать штраф, неустойку и компенсацию морального вреда.
5. Расходы на юриста, если вы будете его привлекать, суд вам компенсирует после решения суда в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

Размер неустойки составляет 0.5% в день (это достаточно много + штраф + моральный вред).

Пунктом 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5 процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Елена
Клиент, г. Вилючинск

Юрий, спасибо за ответ. Но мне кажется вы не прочитали пояснение к вопросу. Там было написано, что товар доставлялся почтой России. ЕМС не доставили, отправили совсем в другую сторону