Должен ли я служить в Армении, если с 10 лет живу в России?

Добрый день. В возрасте 10 лет я переехал в Россию в Новосибирск из Еревана и более свой родной город не посещал. Здесь, в России, я встал на воинский учет, здесь я прошел медицинские осмотры и был признан ограниченно годным. Сейчас мне 26 лет. Я хочу посетить свой родной город. Не заберут ли меня в армию? Более того я здесь, в России, поменял фамилию материнскую на отцовскую и здесь получал паспорт. Как 100% уточнить этот вопрос? Меня постоянно пугают, что законы там якобы могут нарушить, с тебя возьмут какой-то штраф и т.д. Может есть какая то, хоть платная, возможность сделать официальный запрос в какую-то структуру в Армению онлайн и точно удостовериться? Спасибо заранее за помощь.

, Арман, г. Новосибирск
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте, Арман. Вы гражданин Армении?

Арман
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, нет. Учился 4 года и улетел. Не возвращался, никаких связей, кроме родственников, нет.

Если Вы гражданин России, то служить в Армении Вас не обяжут служить.

Статья 1 Закона Республики Армения «О вонной службе и статусе военнослужащего»

1. Настоящий Закон регулирует отношения в рамках конституционной обязанности граждан участвовать в обороне Республики Армения, связанные с подготовкой граждан к военной службе, организацией и осуществлением военной службы и резервной готовности, а также правовыми и социальными гарантиями военнослужащих, членов их семей и лиц, приравненных к военнослужащим.

Всего Вам доброго, за дополнительной консультацией — пишите в чат.