Какой результат можно ожидать в суде в таком случае?
Мой брат передал по договору займа 3 млн. руб. под проценты. Для обеспечения возврата суммы займа родственником заемщика были преданы в залог (ипотека) недостроенные жилые помещения и земельный участок. Договор залога был зарегистрирован в Росреестре. Через год заемщиком и его родственником было предложено брату купить долю в праве общей долевой собственности на недостроенный жилой дом и земельный участок по цене, заниженной в несколько раз, данная сделка была заключена «для большей гарантии обеспечения возврата денежных средств», переход права на это имущество также был зарегистрирован Росреестром.
Заемщик долг в установленный срок не вернул. Займодавец с помощью адвоката обратился в суд с иском о взыскании суммы займа и набежавших процентов, всего около 7 млн. руб. Адвокат также рекомендовал подать второй иск об обращении взыскания на заложенное имущество, в итоге судом данные дела были объединены.
Возможно ли рассчитывать на удовлетворение указанных исковых требований и в какой части?
С уважением, Марина
Спасибо, Василий! Вы правильно поняли вопрос, действительно часть залога (доля в праве) была продана залогодателем — залогодержателю с разрешения самого залогодержателя. Брату предложил так сделать сам заемщик, при этом присутствовали юристы, которые советовали предложение принять. А теперь, в рамках этого дела, залогодатель (третье лицо) подал заявление о признании договора купли-продажи доли в праве (части залога) недействительным с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Обоснованием этого заявления является, в том числе, явно заниженная цена договора (150000 руб.), которую залогодатель сам же и назвал два года назад )) Сейчас юристы советуют брату признать в суде это заявление третьего лица о признании договора купли-продажи доли недействительным. Я, как юрист без соответствующей практики )) искренне хочу ему помочь.
Не знаю всех нюансов дела. Однако, предварительно, предположу, что у залогодателя, в его требованиях (как я понял, выдвинутых, во встречном иске), шансов «победить» мало. При чем здесь: заниженная цена или нет? Цена тут ДОГОВОРНАЯ, и иной быть не может.
Более детально можно вести речь лишь после ознакомления со всеми материалами гражданского дела.