Виды обучения и документы для директора ООО
Добрый день.
Я - руководитель и ЕДИНСТВЕННЫЙ участник ООО.
ООО арендует офис, оказывает информационные услуги.
Никаких других особенностей работы нет.
3 вопроса
1) какие курсы в обязательном порядке должен пройти директор ООО?
- пожарная безопасность,
- охрана труда,
- ГО и ЧС
Верно?
2) в каких случаях нужны курсы по электробезопасности?
3) какие документы по пожарной охране, охране труда и пр. нужно завести и иметь?
Владимир, добрый день.
Никаких обязательных курсов для директора общества в настоящий момент законодательство не предусматривает.
По вопросу охраны труда в силу ст. 217 ТК РФ:
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Тем самым для того что была служба охраны труда необходимо: ведение производственной деятельности, численность работников более 50 человек.
В остальных случаях создание службы охраны труда не требуется.
Соответственно все необходимые документы по охране труда разрабатываются если она необходима.
1) какие курсы в обязательном порядке должен пройти директор ООО?Владимир
Здравствуйте. Учитывая вид деятельности, которым Вы занимаетесь, никаких обязательных курсов Вам проходить как директору не надо.
2) в каких случаях нужны курсы по электробезопасности?Владимир
Только в случае, если род деятельность Вашей организации будет как-то связан с эксплуатацией электроустановок. И необязательно, что такая обязанность должна быть возложена именно на директора.
Электротехнический персонал — это работники, которые в повседневной работе эксплуатируют разного рода электроустановки (п. 1.4.1 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей). Например, электрические подстанции, электрические распределительные устройства, компрессорные агрегаты для промышленного производства.
Такой персонал, в свою очередь, подразделяется на административно-технический (руководство всем процессом эксплуатации), ремонтный (ремонт, наладка электрооборудования), оперативный и ремонтно-оперативный персонал (срочные задачи по эксплуатации электроустановок, подготовке рабочих мест, разрешению чрезвычайных ситуаций на производстве и т.д.) (п. 1.4.1 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей).
3) какие документы по пожарной охране, охране труда и пр. нужно завести и иметь?Владимир
Примерный перечень документов по охране труда Вы можете посмотреть вот тут:
http://ohsi.ru/upload/spisok-documents-ot.pdf
При этом выбирать их надо с учетом Вашей специфики — отсутствия кроме Вас наемного персонала и вида деятельности.
Что касается пожарной безопасности то в офисе должен быть журнал инструктажа, который доводится до каждого работника по роспись, а в инструкции должны быть общие правила, в соответствии с которыми обеспечивается пожарная безопасность в офисе, последовательность действий при возникновении очага возгорания, положение о постоянной доступности эвакуационных выходов и путей, требования к рабочему месту в офисных помещениях, а также правила его содержания во время работы и по ее окончанию.
Здравствуйте Владимир.
Все, что входит в обязанности руководителя ООО, прямо указано в федеральном законе.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
— пожарная безопасность,
Из перечисленного, Вы как единственный руководитель организации, а значит и ответственный за пожарную безопасность, проходите обучение пожарно-техническому минимуму. согласно Приказу МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности „Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций“
III. Пожарно-технический минимум
31. Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.
по охране труда
В силу
ТК РФ Статья 225. Обучение в области охраны труда
Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда
Также согласно Постановлению Правительства РФ
от 25 апреля 2012 года N 390
О противопожарном режиме
Правила противопожарного режима в Российской Федерации
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390
При этом порядок прохождения обучения по охране труда, регулируется в рамках
Постановления Минтруда и Минобразования РФ
от 13 января 2003 года N 1/29
Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций
Согласно Приказу Минтруда РФ
от 24 июля 2013 года N 328н
Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок
Приложение. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок
Т.е. здесь уже речь идет о работодателе, а значит наличии работников по отношению к которым руководитель выступает работодателем, В Вашем случае работников нет, и руководитель работодателем не выступает.
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений