Правомерность требований коллекторов о погашении долгов по кредитам 7-летней давности
Прошло семь лет по двум кредитам по первому 5000 остаток по второму 10000 сейчас обявилисись коллекторы и требуют гашение банки небеспокоиили за все это время
Добрый день!
Если в отношении Вас не выносилось никаких судебных решений, то срок давности истек.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
При этом коллекторы могут обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, там срок давности не рассматривают, но Вы можете его отменить в течение 10 дней со дня получения его копии, направив возражения.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.