Могут ли без повестки вызвать в административный суд после небольшого ДТП?

Моя бабушка зацепила немного машину(2 царапины),спустя месяц ей позвонили и вызвали,сказали либо лишение прав ,либо от 1 до 15 суток.Могут ли без повестки вызвать в административный суд?

, Ксения, г. Новокузнецк
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Ксения, добрый день! Судья, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, не ограничен в способах извещения вызова лиц, участвующих в деле.

Ст. 25.15 КоАП РФ судебную повестку относит к числу таких способов, но она не является обчзательной и единственной.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть вызвано в суд любым способом, позволяющим заыиксировать передачу вызова и обеспечивающим передачу адресату такого вызова.

Иными словами, вызвать в суд можно и по телефону, если суду достоверно известно, что телефон принадлежит Вам или Вы его оставилии как контактный.