Возможна ли отсрочка по онлайн-кассе для ИП?

Я ИП без сотрудников, работаю по УСН, деятельность - образовательные услуги.

1) Правильно ли я понимаю, что я попадаю под новую отсрочку по установке касс до 2021 года?

2) Нужно ли мне как-то специально фиксировать эту отсрочку в налоговой или она должна идти автоматически?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с со статьей 2 ФЗ от  06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при… оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Таким образом отсрочка на Вас действует. Отдельно фиксировать ее не нужно. Она представляется Вам в силу закона.

С уважением Евгений Беляев

Анастасия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» было установлено, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
 Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.
Отсюда выводы, что в силу указания закона предприниматели могут не применять контрольно-кассовую технику при соблюдении следующих условий:
  — не имеют работников по трудовому соглашению;
— реализуют товары собственного производства,
— выполняют работы либо оказывают услуги
Если вы предприниматель, не имеете работников по трудовому соглашению, оказываете услуги, то в силу прямого указания в законе вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие свои услуги до 1 июля 2021 года.
Таким образом, на основании указанной нормы закона при получении денежной оплаты от населения за оказанные услуги вы вправе вместо кассового чека выдавать получателю услуг бланк строгой отчетности в срок до 1 июля 2021 года.
Специального какого-то оформления данного права не предусматривается, так как оно прямо установлено законом.
Если же вы оказываете услуги, но при этом будете продавать товары несобственного производства, либо наймете сотрудника и заключите с ним трудовой договор, то необходимо будет применять онлайн-кассу.