Можно ли подать иск в суд по долговой расписке
Здравствуйте! Меня зовут Оюна, и у меня такой вопрос: есть расписка долговая с подписями должника и заемщика, но нет свидетельских подписей. Срок уплаты долга по расписке 28 сентября 2019г.
Могу ли подать исковое заявление и если да то в какой суд? Должник проживает в другом регионе, городе.
Добрый день.
Доказательством передачи денежных средств могут являться только письменные доказательства. Расписка, как раз является таким доказательством. Поэтому, в случае невозврата долга и при условии, что расписка составлена правильно, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Свидетели в этом случае не требуются.
Иск подается по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).
С уважением
Оюна, добрый день! Для взыскания долга по расписке Вам необходимо обратиться в суд по месту жильства ответчика с иском о взыскании долга по договору займа, если сумма более 50 тыс. руб. или к мировому судье по месту жительства ответчика, если сумма долга менее 50 тыс. руб.
При этом к иску Вы должны приложить оригинал расписки. Наличие в расписке подписей свидетелей не обязательно. Ответчик в случае оспаривания расписки должен доказать, что он ее не выдавал Вам и деньги не получал.
Здравтсвуйте!
Вы имеете право подать иск о взыскании долга по долговой расписке, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Подавать надо по адресу пребывания ответчика.