Должен ли я заплатить алименты за прошедший период, если ребенок жил со мной?
Здравствуйте. Жена подала на алименты на ребёнка и на себя. Судили ь полтора года. Все это время ребёнок по решению опеки проживал со мной. Суд присудили алименты с момента подачи. Должен ли я платить за прошедший период? Всё это время я платил за садик и логопеда это учитывается?
Здравствуйте,
Если ребенок жил с вами, вы можете просить освободить вас от уплаты задолженности за этот период. Для этого нужен расчет задолженности и подать исковое заявление мировому судье по месту жительства матери, приложит доказательства что ребенок проживал этот период с вами. В случаях, когда родитель просить освободить его от уплаты алиментов на период отпуска, суд отказывает. В вашем случае ситуация иная, вероятность удовлетворения иска есть.
С уважением, Андрей Козырев