Могу ли я рассчитывать на мат капитал в таком случае?
Здравствуйте, я лишена род. Прав в отношении старшего ребенка, а за младшую я могу рассчитывать на мат капитал?!
, инкогнито, г. Дзержинск
Лейсан Галиуллина
Добрый вечер!
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц (то есть права на материнский капитал), указанных в части 1 статьи 3 указанного закона не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав. Таким образом, к сожалению, Ваш первый ребёнок не будет учитываться при определении права на мат. капитал, если только Вас восстановят позднее в родительских правах.