Как заявить о праве на наследство
Подскажите пожалуйста, у меня есть дочь от бывшего мужа, он погиб, что мне нужно для того чтобы заявить о праве на наследство моей дочери, куда нужно обратиться и какие нужны документы.
, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Здравствуйте Татьяна!
Если дочь совершенолетняя, то заявлять должна она, если нет, то вы в ее интересах. Обращаться с заявлением о вступлении в наследство нужно к нотариусу по месту открытия (место смерти, последнего проживания) наследства. В Москве можно обращаться к любому нотарису Москвы. Потребуются документы о смерти наследодателя и документы подтверждающие родство, а также документы на имущество, если есть.
Дочери 16 лет, а кто мне выдаст свидетельство о смерти, я бывшая жена мы в разводе.
Свидетельство получить можно в ЗАГСе. Наследство получаете также не Вы, а дочь, поэтому свидетельство о смерти получаете от ее имени.