Долг ЖКХ, можно ли убрать огромную пени и оплатить основной долг?

Подскажите пожалуйста, у нас накопился большой долг за услуги жкх, появилась возможность оплатить большую часть, но нет возможности оплатить огромную пеню в размере более 100 тысяч рублей. Можно ли как-то договориться с управляющей компанией или это безнадежно и повиснет долг в виде пени?

, Никита, г. Хабаровск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Никита!

Порядок начисления пени за несвоевременно или не полностью вносимую плату за жилое помещение и коммунальные услуги установлен положениями части 14 статьи 155 ЖК РФ. Поэтому начисление пени это право управляющей или ресурсонабжающей организации.

Единственное — Вы можете к ним с письменным заявлением обратиться об установление рассрочки платежа в котором предусмотреть уменьшение пени.

Но повторюсь, это право УК и ресурсонабжающей организации снизить размер начисленной пени, а не обязанность.

Удачи!