Есть ли возможность развестись с женой, не выезжая из Кемеровской области?

С женой не живу уже больше 2-х лет. 2 года назад разошлись из-за её измены. Когда предложил развод в ответ услышал «мне пофигу, делай что хочешь» где она прописана или проживает не имею понятия. Сам прописан в Алтайском крае а проживаю в Кемеровской области. Есть 6-ти летняя родная дочь не от брака с женой. Есть ли возможность развестись с ней не выезжая из Кемеровской области, так как для меня это проблематично (не с кем оставить ребёнка)?

, Митьковский Юрий Владимирович, г. Прокопьевск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Юрий, здравствуйте! Да, Вы можете подать на развод в суд по своему месту жительства, в иске нужно сослаться на то, что вы имеете несовершеннолетнего ребенка и выезд по месту жительства Ответчика для Вас затруднителен.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.