Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Приказ от мирового судьи
Добрый вечер! Долг по кредиту, за период 2012-2013 год, а сам кредит от 2009 сегодня получила судебный приказ от мирового судьи о взыскании. Истец коллекторы. уже за это время сменила фамилию, прислали на старую. Как грамотно ответить на этот приказ? Спасибо
Вам следует в течении десяти дней подать в мировой суд заявление, содержащее возражения по судебному приказу. При поступлении таких возражений мировой судья отменяет судебный приказ. В дальнейшем взыскатель имеет право разрешить спор в порядке искового производства. Если возражения от должника не поступят, мировой судья выдает судебный приказ взыскателю для исполнения.
0
0
0
0
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Сам приказ от мая месяца 2019, а на конверте август, считаю 10 дней от даты на конверте???
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Юлия, добрый вечер! В соответствии со ст. 128 ГПК РФ Вам необходимо обратиться к мировому судье, выдавшему судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа, указав о несогласии с ним. Сделать это необходимо в течение 10 дней со дня получения судебного приказа.
В определении об отмене судебного приказа судья указывает взыскателю о возможности предъявить заявленные требования в порядке искового производства.
В случае, если коллекторами будет предъявлен иск, Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, если речь идет о взыскании задолженности за 2012-2013 годы.
10 дней со дня получения судебного приказа. Если он Вам направлялся заказным письмом, то при его получении Вы залолняли обратное уведомление и указывали дату получения. Вот с этой даты и идет исчисление срока для подачи заявления об отмене. Однако так как дата приказа май 2019 необходимо будет написать заявление и о восстановлении пропущенного срока с указанием пртчин (т. е. фактической даты получения). И как можно скорее оба заявдения (о восстановлении срока и отмене суд. приказа) отнести в мировой суд.
27 мая 2026 я получила судебное письмо о назначенном судебном заседании 8 июня 2026. я сразу же поехала в судебный участок, где мне сказали, что являться не обязательно. коллекторы запросили дубликат судебного приказа от 11 апреля 2022 года. ранее я не получала судебный приказ, мне его распечатали и написала расписку о получении. я уточнила момент когда и куда его присылали, мне сказалии, что на гос услуги, якобы я прочла его в мае 2022 - я этого не помню и госуслугами я перестала пользоваться после потери сим карты, сим карта оформлена не на меня была - это была левая сим карта. доступ к госуслугам я не восстановила до сих пор. вернувшись домой я зашла на сайт фссп и обнаружила запись о закрытии приказа датированный 2023. 1 июня 2026 я явилась в судебный участок с 3 документами: ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, возражение относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о рассмотрении материала в мое отсутствие. документы приняты тем же числом. 8 июня прошло заседание и я стала отслеживать и ждать обновление информации. обновилось только вчера вечером (11.06.26) и на сайте есть запись что мое ходатайство об отмене судебного приказа возвращено 01.06.26. 08.06.26 судья вынесла решение о передача дубликата приказа коллекторам.
Мировой судья вернула возражения, посчитав срок пропущенным с 2022 года по Госуслугам. Права ли судья, если на руки в суде я взяла приказ только 27 мая 2026 года?
, вопрос №4979630, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был суд у мирового судьи но меня на нем не было когда вступает в силу решение суда через 10дней со дня суда или после того как я получу копию приговора
, вопрос №4974566, Константин, Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли мировой судья в момент подачи административного искового заявление в федеральный суд на действия сотрудника дпс рассмотреть протокол по ст. 12.26 ?
, вопрос №4974537, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суть дела
1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф).
2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть.
3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024).
4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал.
5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали.
6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал.
7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению).
Вопросы
1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления?
2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда?
3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно?
4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
, вопрос №4973211, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо. Сам приказ от мая месяца 2019, а на конверте август, считаю 10 дней от даты на конверте???