Обязательно ли возить с собой распечатанный полис?
Вопрос таков: есть Е-осаго, обязательно ли возить с собой распечатанный полис? И есть ли какой штраф, если я могу предьявить номер полиса но не могу предъявить распечатанный полис?
, Саша, г. Чебоксары
Евгений Соловьёв
Добрый вечер, Александр!
Обязанности возить полис у Вас нет.
Штрафуют только за отсутствие договора ОСАГО, т.е. за факт управления ТС без заключения договора вовсе.
Сотрудник ДПС самостоятельно запрашивает данные о заключенных договорах в единой базе данных.
Между тем, рекомендуется возить распечатку, поскольку могут быть технические проблемы и вас вдруг не окажется в базе, либо данные поступят с задержкой (Вас остановили в первые дни действия нового полюса). Легче показать распечатку, чем оспаривать штраф.
Удачи!