Как я могу взыскать средства с должников и какие нужны документы?

Здравствуйте. Являюсь председателем потребительского кооператива гаражных боксов. В кооперативе имеются должники. Как я могу взыскать с них за должность и какие документы для этого нужны?

, Антон, г. Ярославль
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон.
Для взыскания платежей, данные платежи должны быть установлены в официальном порядке. Это может устав или решение общего собрания.
Для взыскания задолженности, с целью экономии денежных средств Вам необходимо изначально направить в адрес должников претензии о наличии у них имеющихся задолженностей и сроков их погашения. В случае неудовлетворения данной претензии, Вы имеете право обратиться в суд.
Для обращения в суд (с заявлением о выдаче судебного приказа) необходимо предоставить документы: само заявление, оплаченная госпошлина, документы подтверждающие законность требования платежей, так же документы подтверждающие задолженность и ее расчет, документы подтверждающие Ваше право для обращения в суд (доверенность на имя председателя, учредительные или уставные документы).