Можно ли обязать отца к отказу от ребенка взамен на отказ от алиментов?

Здравствуйте.Год назад родила ребёнка,в графе отец стоит прочерк.С отцом ребёнка живём по соседству.Хотелось бы обезопасить ребёнка в будущем,он не видел ребёнка ни разу и не помогает.Я подала в суд на установление отцовства и алименты.Скажите можем ли мы с ним договориться чтобы он отказался от ребёнка а я от алиментов?Если нет,то как тогда далее поступить если я не нуждаюсь в алиментах и не хочу чтобы он имел какие либо права на дочь?

, Маргарита, г. Новосибирск

Доброго дня!

можем ли мы с ним договориться чтобы он отказался от ребёнка а я от алиментов? Если нет, то как тогда далее поступить если я не нуждаюсь в алиментах и не хочу чтобы он имел какие либо права на дочь?

Маргарита

Обязанность по выплате алиментов может прекратиться только при усыновлении ребёнка иным лицом, либо смерти биологического отца. Отказаться от выплат нельзя. Касаемо прав на ребенка, то Вы его можете их лишить в судебном на основании ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;