Надо ли мне 1/2 дома регистрировать на себя, чтобы продать, если был раздел после развода?

Здравствуйте, мне надо продать дом. При разводе разделён пополам судом. Надо ли мне 1/2 регистрировать на себя, чтобы продать, или достаточно моего соглашения у натариуса?

, Мария, Симферополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Регистрация означает, что у вас возникло право собственности на 1/2 долю и вместе с этим правом — право распоряжаться этой долей. Поэтому надо пройти регистрацию.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (ст.131 ГК РФ).

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п.2 ст.209 ГК РФ).