Дополнительное соглашение на совмещение
Добрый день, нужно ли в доп соглашении на совмещение должности сотрудника прописывать,трудовые обязанности или достаточно приложить должностную инструкцию по совмещаемой должности?
Добрый день!
В трудовом договоре не обязательноно прописывать все обязанности работника при наличии должностной инструкции. Можно прописать основные функции, а более развернуто все прописать в должностной инструкции.
Ст.57 ТК РФ предусматривает все обязательные пункты трудового договора:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Хорошего дня.
Поскольку законодательно установленной обязательной формы доп. соглашения нет, возможно сделать в нем ссылку на должностную инструкцию и установить в качестве Приложения к Доп. согл.
Здравствуйте.
Как следует из статей 60.2, 151 Трудового кодекса РФ, в соглашении сторон о выполнении дополнительной работы необходимо указать следующее:
- положение о том, что работник будет выполнять дополнительную работу на условиях совмещения и дал на это согласие;
— должность (профессию), по которой он будет совмещать работу;
— содержание работы;
— объём работы;
— срок, в течение которого будет производить совмещение;
— размер доплаты.
Для определения содержания работы можно сослаться на должностную инструкцию по совмещаемой должности, но можно и указать в соглашении, какие именно обязанности из данной инструкции будет выполнять именно этот работник.
я имела ввиду доп соглашение, а не трудовой договор. Работнику поручили совмещение должности, без освобождения от своей основной работы, нужно ли в доп соглашении прописывать трудовые обязанности или нет? Спасибо за ответ.
В доп. соглашении все равно необходимо указать должность и хоть какой то минимум выполняемых работ и сделать ссылку на должностную инструкцию.