Как законно оформить раздел имущества при разводе в моем случае?
Здравствуйте! Подскажите можно ли рассчитывать на раздел дома, который в собственности мужа до брака(получен по наследству), но за 11 лет брака сделали ремонт, провели воду в дом, установили канализацию, поменяли окна и двери.В браке 2 детей и я с детьми ушла ни с чем.,в квартиру родителей. Есть в собственности у меня дом в дереве, но в нем нет ремонта, а младший ребенок астматик с постоянными приступами,проживать там не можеь. Спасибо.
Здравствуйте.
Суд признает дом общим имуществом супругов только в том случае, если вы докажете, что в результате всех произведённых вложений стоимость дома увеличилась существенно.
Понятие «существенного увеличения» законом не регламентировано. На практике суды принимают во внимание была ли произведена реконструкция дома, повлекшая увеличение общей площади дома.
В Вашем случае целесообразно предъявлять иск о взыскании половины стоимости неотделимых улучшений, произведённых за счёт общих средств супругов. Такой иск потребует назначения и производства судебной комплексной строительно-технической, товароведческой экспертизы. Это — дорого.
Если Вы и Ваши дети зарегистрированы в доме по месту жительства, а Ваш дом непригоден для проживания, Ваш муж не вправе препятствовать тому, чтобы Вы остались проживать в доме.
Ваше право пользования этим домом может быть прекращено только в том случае, если Ваш муж предоставит Вам право пользования другим жилым помещением.
Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.