Как в этом случае происходит раздел имущества?

Здравствуйте, однокомнатная квартира приобреталась в браке с первой женой, от которой имеется сын, затем по брачному договору квартира отошла в собственность мужу и после этого произошел развод с первой супругой, затем собственник женился второй раз и умер. Вторая жена в квартире не прописана. Как в этом случае происходит раздел имущества?

, Ирина, г. Москва
затем собственник женился второй раз и умер. Вторая жена в квартире не прописана. Как в этом случае происходит раздел имущества?

 Добрый день!

 Если собственник квартиры умер, то открывается наследство на всё имущество, которое находилось в его собственности на момент его смерти.

 Если квартира по брачному договору была личной собственностью наследодателя, то она вся войдёт в состав наследственного имущества.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг. родители (ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ).

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Далее продолжу.

Если нет завещания, то наследство делится между наследниками первой очереди в равных долях, причём, независимо от того, была ли регистрация у наследников в этой квартире или нет (прописка).

Если наследников двое — супруга и ребенок, то нотариус выдаст каждому наследнику свидетельство о праве собственности в порядке наследования на 1/2 долю квартиры каждому.

 Бывшая супруга не сможет претендовать на эту квартиру, если брачным договором был определен её статус как личного имущества наследодателя, а к наследникам бывшая супруга не относится.

Добрый день.

В данном случае при отсутствии завещания умершего наследниками первой очереди будут являться сын и вдова наследодателя.

ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день.

Надо читать брачный договор.

Раздел имущества не происходит все оговорено в договоре

Если квартира перешла к нему согласно брачного договора, то наследниками будут 2 жена и сын.

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

То есть применяются положения Брачного договора а не режим совместной собственности.

Квартира входит в наследственную массу и делится поровну между наследниками 1 очереди

Здравствуйте.

Если по условиям брачного договора квартира полностью отошла супругу, то она полностью войдет в состав его наследства. (ст. 1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Право на выдел супружеской доли (ст. 1150 ГК РФ) возникает только в отношении имущества, нажитого в конкретном браке и являющегося совместной собственностью. Поскольку данная квартира была приобретена в другом браке и её режим был изменён договором, она не является совместной собственностью ни для первого, ни для второго брака.

Таким образом, бывшая супруга не будет иметь прав на квартиру — ни как наследница (она не наследует), ни как переживший супруг т.к. брак расторгнут.

Если супруг не оставил завещание, то наследование будет происходить по закону.

Наследниками первой очереди будут супруга (нынешняя) и сын от первого брака (ст. 1142 ГК РФ)

, наследовать квартиру они будут в равных долях (по 1/2 каждый).

Здравствуйте.

Речь должна идти не о разделе имущества, а о наследовании.

Квартира подлежит наследованию в равных долях между наследниками первой очереди (при отсутствии завещания). -см. ст.1141, ст.1142 ГК РФ. Если это вторая супруга и сын, то между ними поровну, т.е. по 1/2.

Первая супруга ни прав наследования, ни каких-либо иных, позволяющих претендовать не квартиру, не имеет, так как в число наследников не входит, при этом по брачному договору квартира стала личной собственностью умершего (ст.42 СК РФ).

Регистрация по месту жительства на право наследования не влияет. Оно имеет значение только при решении вопроса о фактическом принятии наследства.(см. п.2 ст.1153 ГК РФ). Регистрации у второй супруги нет, поэтому для приобретения квартиры в порядке наследования она должна в течение срока для принятия наследства обратиться к нотариусу, а при пропуске данного срока -либо доказывать в суде фактическое принятие иными, нежели рег.учет, средствами доказывания, либо восстанавливать срок для принятия наследства.

В случае пропуска срока квартира подлежит наследованию только сыном.

С уважением

в браке с первой женой, от которой имеется сын
Вторая жена в квартире не прописана

Квартира делится между сыном от первого брака и супругой от второго брата по 1/2 доли каждому (ст. 1142 ГК РФ)

Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти мужа.

Здравствуйте.

Как следует из ст. 34 СК

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т. е. квартира, в данной ситуации, приобретенная в браке, по общему правилу является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя она была оформлена. Это означает, что оба супруга имели равные права на данное имущество.

Однако брачный договор (ст. 40-42 СК РФ) может изменить этот режим. Если по брачному договору квартира перешла в собственность мужа, она становится его личной собственностью (ст. 36 СК РФ).

В данном случае, по условиям брачного договора, квартира полностью отошла в собственность мужа.

 Факт развода с первой супругой после заключения брачного договора не влияет на право собственности мужа на квартиру, поскольку она уже была оформлена как его личное имущество. Первая супруга не имеет никаких прав на данную квартиру после развода, если иное не было предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества, заключенным при разводе, что в данном случае не указано.

На момент смерти собственника квартира является его личным имуществом. Это означает, что она не входит в состав совместно нажитого имущества со второй супругой, поскольку была приобретена и оформлена в собственность до заключения второго брака и не была включена в режим совместной собственности по брачному договору или иному соглашению.

После смерти собственника имущество входит в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/

Наследование происходит по завещанию (ст. 1118 ГК РФ) или, при его отсутствии, по закону (ст. 1142–1145 ГК РФ).
По закону наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Прописка (регистрация) второй жены в квартире значения для права наследования не имеет.

Если есть завещание, то имущество делится согласно завещанию, но не менее обязательной доли для наследников, имеющих на нее право (ст. 1149 ГК РФ).

Если нет завещания, то квартира делится между наследниками первой очереди, т. е. вторая жена (если брак заключен и не расторгнут на момент смерти), сын от первого брака.

Если сын несовершеннолетний, ему гарантируется обязательная доля.

Ирина, добрый день! Поскольку на основании ст. 42 СК РФ брачный договор определил квартиру как единоличную собственность мужа, первая супруга полностью утратила на нее права и в разделе имущества она участвовать не будет. Само по себе отсутствие регистрации по месту жительства никак не влияет на наследственные права, т.к. регистрация не подтверждает право собственности. Право собственности возникает с фактом принятия наследства, а не с пропиской. Следовательно, исходя из ст. 1141 и 1142 ГК РФ, квартира будет разделена в равных долях по одной второй каждому между наследниками первой очереди, которыми являются вторая жена и сын от первого брака.
Процедура оформления долей будет у нотариуса в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя согласно статье 1154 ГК РФ.