Здравствуйте хочу подать на раздел имущества после развода с бывшем мужем, квартира находится в ипотеке на

Здравствуйте хочу подать на раздел имущества после развода с бывшем мужем,квартира находится в ипотеке на которую оформлен брачный договор,прошло после развода больше 3х лет,в эту квартиру внесен материнский капитал и есть доли двух детей,как это сделать?

, Надежда, г. Москва

Добрый день.

Если на раздел квартиры у вас оформлен договор, тогда квартира перейдет в собственность супруг, согласно условиям брачного договора.

Если квартира приобретена с использованием средств сертификата материнского капитала, вы должны выделить доли согласно сумме средств сертификата используемого при покупке квартиры. И данные доли так и сохранятся в собственности у детей.

Оформить выделение долей Вы можете у нотариуса.

Надежда, здравствуйте. Разделить квартиру можно даже спустя три года после развода, так как срок давности в три года отсчитывается с того дня, когда ваши права были нарушены. В вашей ситуации материнский капитал фактически «отменяет» часть брачного договора: по закону вы обязаны выделить доли детям в любом случае, даже если в договоре прописано, что квартира принадлежит только мужу. Брачный договор будет действовать только на ту часть стоимости жилья, которая осталась после вычета маткапитала. Чтобы всё оформить правильно, вам нужно подать иск в суд о выделении долей детям и разделе имущества между вами и бывшим супругом. Поскольку квартира в ипотеке, банк будет участвовать в процессе, но препятствовать выделению долей детям из-за маткапитала он не имеет права.
Если необходимо, могу составить иск, обращайтесь.

Здравствуйте, Надежда!

У вас очень низкие шансы на раздел квартиры. Основные причины:

1. Пропущен срок исковой давности (3 года после развода — ст. 38 СК РФ). Суд вправе отказать, даже не рассматривая дело по существу, если муж заявит о пропуске срока.
2. Брачный договор нотариально установил, кому принадлежит квартира. Оспорить его крайне сложно.
3. Доли детей — это их собственность, они не делятся между супругами.
Материнский капитал уже вложен в квартиру, но это не делает её автоматически совместной.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Здесь сразу несколько сложных моментов: брачный договор может ограничивать раздел, но маткапитал обязывает выделить доли детям — эти нормы могут конфликтовать. Срок три года по разделу считается не с даты развода, а с момента нарушения права, так что пропуск давности не всегда очевиден. Напишите в личку — разберём каждый из этих пунктов и определим стратегию.